WorkShops Gratuitos Expositores
14 de Agosto Quarta Feira - Palestras Gratuitas - WorkShop
14:00 as 15:00
Flexibilidade Somada a Tendências, Inovação, Cores e Sustentabilidade.
KARINA INDÚSTRIA - Palestrante: Marcelo Anunciação - Sala Margarida N.12
14:00 as 15:00
actcycle: Soluções Sustentáveis para a Cadeia do Plástico.
ACTIVAS - Palestrante: Fernanda Boldo e Wagner Catrasta - Sala Ácacia N.13
15:00 as 16:00
Taroplast: Linha Pibiflex & Riteflex e suas Aplicações.
EIXO SNETOR - Palestrante: Cesár Rodrigues - Sala Ácacia N.13
15:00 as 16:00
Tecnologia e Inovação em Dispersões Líquidas de Cores e Aditivos.
DOSICOLOR - Palestrante: Amarildo - Sala Margarida N.12
16:00 as 17:00
Tratamento de Água Industrial, sem uso de Produtos Químicos.
DRAG'EAU - Palestrante: José Antônico Teixeira Alves - Sala Margarida N.12
16:00 as 17:00
Como o Digital e a IA esta Revolucionando o Mundo do Plástico.
TALKPLAST - Palestrante: Antonio Reginaldo Facin Junior - Sala Ácacia N.13
17:00 as 18:00
Tecnologias para Detecção e Separação de Metais nas Indústrias de Plásticos.
DASP PACK - Palestrante: Daniel Sprindys - Sala Margarida N.12
18:00 as 19:00
Plásticos Reciclados PCR de Alto Desempenho e seu Papel Sócio-Ambiental.
RAPOSO - Palestrante: Rafael Bringel - Sala Margarida N.12
19:00 as 20:00
Soluções de Bioassimilação: Mitigando os Efeitos Nocivos dos Plásticos na Natureza.
ECO VENTURES - Palestrante: Bruna Folster - Sala Margarida N.12
15 de Agosto Quinta Feira - Palestras Gratuitas - WorkShop
14:00 as 15:00
Novas Linhas OMNI para Produção de Embalagens de Alimentos com Plástico Reciclado.
GNEUSS - Palestrante: Andres Grunewald - Sala Margarida N.12
15:00 as 16:00
Grafeno na Indústria do Plástico: Aplicações, Ganhos e Avanços.
CROMEX - Palestrante: Andressa Oliveira - Sala Margarida N.12
16:00 as 17:00
Peletização Imersa em Água (Corte na Cabeça).
BY ENGENHARIA - Palestrante: Engenheiro Antonio Azevedo Alves - Sala Margarida N.12
17:00 as 18:00
Marketing e Vendas: Como Atrair a Atenção dos Tomadores de Decisão na Indústria do Plástico.
PLÁSTICO VIRTUAL - Palestrante: Rodrigo Oliveira - Sala Margarida N.12
18:00 as 19:00
Economia Circular em Cores: Inovações em Tingimento de Plásticos PCR.
TERMOCOLOR - Palestrante: Murilo Feltran - Sala Margarida N.12
19:00 as 20:00
A Extrusão de Plásticos na Industria 4.0.
VIZURI - Palestrante: Sergio de Moura - Sala Margarida N.12
16 de Agosto Sexta Feira - Palestras Gratuitas - WorkShop
14:00 as 15:00
Soluções Sustentáveis para os Desafios no Programa ESG.
CROMEX - Palestrante: Thiago Lima - Sala Margarida N.12
15:00 as 16:00
Kiefel Termoformagem.
KIEFEL - Palestrante: Patrick Claassens - Sala Margarida N.12
16:00 as 17:00
Bio-Poliamidas com Alta Resistência a Temperaturas.
DAKHIA - Palestrante: Marcos Vinholes - Sala Margarida N.12