QUERO VISITARQUERO EXPOR
TO VISITTO EXHIBIT

WorkShops Gratuitos Expositores


06 de Abril Quarta Feira - Palestras Gratuitas - WorkShop



14:00 as 15:00




Mold in color versus sustentabilidade.
APTA Resinas - Palestrante: Tamy da Rosa e Carlos Dizioli - Sala Margarida N.12



14:00 as 16:00




Tecnologia em sistemas de Câmara Quente e Projeto de Molde - VAGAS ENCERRADAS
Tecnoserv - Wilson R. M. Teixeira – Diretor técnico / Alexandre Colisse - Key Account - Sala Acácia N.13



15:00 as 16:00




Secmil e suas Aplicabilidades
Carbomil - Palestrante: Júnior Facin - Sala Margarida N.12



16:00 as 17:00




Nosso Mundo Sustentável
Multicolor - Palestrante: Tiago Avrela e Rafael Tronco - Sala Margarida N.12



17:00 as 18:00




Consciência de valor ambiental através do bio composto plástico EVA.bio
Petropol - Palestrante: Rafael Prado Moraes - Sala Margarida N.12



17:00 as 18:00




ESG na indústria do plástico: é possível?
Activas - Fernanda Boldo – Head ESG, Comercial e Marketing - Sala Acácia N.13



18:00 as 19:00




Tecnologia, aplicação e desempenho das injetoras Log
Simco - Palestrante: Fabio dos Santos Mota - Sala Margarida N.12



18:00 as 19:00





Aditívos para Reciclagem - VAGAS ENCERRADAS
Cristal Master - Palestrante: Patrícia Miranda - Sala Acácia N.13


07 de Abril Quinta Feira - Palestras Gratuitas - WorkShop



14:00 as 15:00




Biodegradável uma opção de encontro a sustentabilidade
APTA Resinas - Palestrante : Tamy da Rosa e Carlos Dizioli - Sala Margarida N.12



14:00 as 15:00




Inteligência Artificial em Processos de injeção Plástica
Milacron - Palestrante : Telmo Noda - Sala Acácia N.13 - VAGAS ENCERRADAS



15:00 as 16:00




Energia 360: Energia mais Barata e Sustentável para seu Negócio
Vektor - Painel VEKTOR, CELESC, UDESC, TAB e BRDE - Sala Acácia N.13



15:00 as 16:00




Programa Empreendedor
Prefeitura de Joinville - Sala Margarida.12



16:00 as 17:00




Bio Resinas & Sustentabilidade Soluções (PCR)/ Co-Injeção
Mold Masters - Palestrante: Fabiano Nunes - Sala Margarida N.12




17:00 as 18:00




Masterbatches - Tendências em Cores 2022/2023 e a Economia Circular
Termocolor - Palestrante: Elias Augusto - UP Universo Plástico - Sala Acácia N.13




17:00 as 18:00




Tecnologia de junção de Termoplásticos
NeoSonics - Palestrante: Marcelo Simões Bento - Sala Margarida N.12



18:00 as 19:00




Inovação e Sustentabilidade
Cromex - Palestrante: Giovanni Dias - Sala Margarida N.12



18:00 as 19:00





InvestRS
Governo do Rio Grande do Sul - Palestrante: Gustavo Rech - Sala Acácia N.13


08 de Abril Sexta Feira - Palestras Gratuitas - WorkShop



14:00 as 15:00




Resinas de alta performance nas embalagens flexíveis
Palestrante - Fabiana Grossi - ExxonMobil - Sala Margarida N.12



15:00 as 16:00





InvestRS
Governo do Rio Grande do Sul - Palestrante: Gustavo Rech - Sala Margarida N.12



16:00 as 17:00




Melhoria no processo de injeção com reciclados
Periféricos do Brasil - Palestrante: André Babeto- Sala Margarida N.12


 
 

Inscrição para Workshop